Archives par mot-clé : UNSS

Trousseau Voyage AS

Pour information, nous mettons en ligne le trousseau du voyage AS.

L’équipe EPS.

TROUSSEAU

POUR RANGER SES AFFAIRES

1 sac de voyage (valise)

1 petit sac à dos

1 ceinture de voyage pour ranger ses papiers et son argent

POUR S’HABILLER

1 pyjama

1 imperméable type kway

7 Tee-shirts

7 slips

7 paires de chaussettes

2 sweats

2 jogging

1 shorts

1 maillot de bain

1 sac linge sale

POUR MARCHER

1 paire de sandales / tongs / chausson (pour le chalet)

1 paire de basket extérieur (randonnée, via ferrata …)

PHARMACIE PERSONNELLE :

Tes médicaments si tu es sous traitement (il nous faut la copie de l’ordonnance du médecin)

POUR SE PROTÉGER DU SOLEIL

1 paire de lunettes de soleil

1 casquette / chapeau

1 crème avant et après soleil

1 gourde d’eau (indispensable)

POUR SE LAVER

1 ou 2 serviette(s) de toilette

1 trousse de toilette (brosse à dent, savon, shampoing…etc.)

DIVERS ET FACULTATIF:

Jeux de société

Musique

Appareil photo

AUTRES

1 lampe de poche (frontale)

1 stylo + calepin

mouchoirs en papier

Livres / BD

INFORMATIONS DONNES A LA REUNION

FORMALITÉS :

Carte nationale d’identité ou passeport valide

Test d’aisance aquatique

Autorisation de sortie du territoire + CNI parent signataire

Élève étranger : pièce identité élève et photocopie carte identité du parent ou titre séjour.

SANTÉ :

Pour participer à un séjour en collectivité, la vaccination contre la diphtérie, le tétanos et la poliomyélite est obligatoire (sauf contre-indication médicale reconnue). Il faut donc être à jour des vaccins habituels en France et de préférence en bonne santé. Durant le séjour, nous fournissons une trousse à pharmacieà un encadrant qui fait office d’Assistant Sanitaire. Au moindre doute, nous consultons un médecin.

TRANSPORT ET DÉPLACEMENTS

Saint-Ouen → Samoens en car. Déplacement sur place avec ce même car.

HÉBERGEMENT

Nous logeons dans un chalet typique savoyard sur la commune de Verchaix. Chambres de 2 à 5 personnes.

ARGENT DE POCHE

Nous conseillons pour ce séjour 10 à 30 €. L’argent de poche ne sert qu’aux besoins personnel de l’élève Cet argent est sous la responsabilité de l’enfant.

AS NATATION : infos et listing

Nageurs, nageuses,

Au vue du grand nombre de licenciés en Natation nous n’acceptons plus aucune inscription (de nouvelles inscriptions auront lieu au second trimestre).

Dans la mesure où nous sommes limités à 20 élèves dans la piscine (car il y a aussi l’AS de Baker) voici l’organisation pour cette AS :

  • 3 groupes ont été formé par mes soins : groupe 1 (confirmés et non nageurs) / groupe 2 (intermédiaires) / groupe 3 (intermédiaire). Veuillez me préciser si je me suis trompée sur votre niveau.
  • Tous les lundis, j’afficherai les groupes devant se rendre à la piscine.
  • Ces groupes peuvent changer en fonction de votre assiduité.

Attention : tout élève absent deux semaines d’affilés (sans justification valable) sera dirigé vers une autre AS.

Merci de votre compréhension.

GROUPE 1 (Non nageurs et confirmés)  
   
MAURICIO OLIVEIRA
MICKAEL AYAD
RATUL ABUAL
AMINE CHEBANE
KADI DOSSO
MARIE DION
CHABANE AMINE
SADI © LAMARA
ELAISAWY GAMAL
ZHAO YIHAO
MIHALACHE TATIANA
AYAD MICHAEL
LAPUZ CLARK KENT
SATTA DOUNIA
  NELIA
TJAMAG TJAMAG KEISHA
DIALLO MAHAWA-HANOÏ
NORENA CEBALLOS AURELIE
ESSID ULLYESS
GEROLDI JADE
HASSAN RHALID
GROUPE 2  
   
BEN YOUNES RANIA
LAMBARKI KAHILA
MONTEIRO DACRUZ RAPHAEL
IDIRI ADEL
DJIRE AISSATA
GOMES BARROS FILIPE
SEHIL SAFA
HARDY CAMRON
BALLIF DIEGO
GATIGNOL MATHIEU
GOMES MARIA
MONTEIRO DACRUZ RAPHAEL
JEHA YANISSE
ALLAF MARIA
BEN AYEDI CHAZI
LELANDE CHLO2
BANGOURA AÏCHA
LEKEHAL SAFIR
BAYOUB SARAH
ESSID SARAH
BOUAZZA INES
HARDY CAMRON
KINGUE MBANGUE GEORGIANA
GROUPE 3  
   
LEKEHAL SAFIR
CHAKRI SAMY
CHAKRI SARA
TAH ZAKARI
OUSSAD YASSINE
BISIKO BAFALAWGA ANAEL
BENTABED SANAA
COMES MARIA
KAMALESWARAN ANUSHA
PADRE KRYSTALE
NZENGI ALIME
TOURE YACOUBA
MALEK RAYAN
RHOUT MAYSSANE
BEN ABDALLAH AYA
THIEULENT MARIE
BOUCHENTOUF AYA
KHELFAOUI YNES
COLLANDO JULIAN
CADOT NORA
KIEFER WALID
GOMES BARROS RICARDO
ROMMY ALEXANDRA

En cas d’oubli ou de changement de groupe, veuillez vous adresser à Mme Vuagnoux, responsable de l’AS Natation.

MERCREDI 2 OCTOBRE TOUTES LES AS TERMINERONT A 15H (les professeurs d’EPS ayant une réunion)

 

Mercredi 3 Octobre : GROUPE 1

Mercredi 10 Octobre 13H45 (14-15H50 dans l’eau) GROUPE 2 Mercredi 10 Octobre 14H45 (15H-15H45 dans l’eau) GROUPE 3

Mercredi 17 Octobre : 13H45 (14-15H50 dans l’eau)  GROUPE 1 Mercredi 17 Octobre : 14H45 (15H-15H45 dans l’eau) GROUPE 2

 

Championnat Académique Aviron Indoor

Les élèves de l’AS Aviron ont participé au Championnat académique d’Aviron Indoor le Mercredi 13 Décembre au Perreux-sur-Marne.

Pour une première compétition, les élèves se sont bien battus et ont pu faire l’expérience du dépassement de soi.

Les garçons finissent 10ème sur 20 et les filles obtiennent la 7ème place sur un total de 14 équipes.

 

Bravo à eux !

CROSS DISTRICT

MERCREDI 18 OCTOBRE 2017, l’UNSS 93 organise le cross District au PARC George WALBON – 55 Avenue Waldeck Rochet, 93120 La Courneuve

Les enseignants EPS sont responsables des élèves participants à l’événement et se chargent de les emmener sur le site et de les ramener au collège, le déplacement se fera en transports en commun (métro +bus)

Si votre enfant en possède, merci de lui fournir son pass Navigo.

Rendez-vous devant le collège À 12H35

Retour : aux environs de 16H devant le collège

Prévoir : un picnic de l’eau, une tenue adaptée : t-shirt, short, une paire de basket running, un K-way en cas de pluie

Un gouter est prévu à la fin pour les élèves.

Rapporter autorisation (à demander aux professeurs d’EPS) avant mardi 17 octobre

 Photos du Cross 2016-2017 :

L’ÉQUIPE EPS

JOURNÉE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE

Ce mercredi 27 Septembre tous les élèves de 6ème ont pu s’initier aux différentes activités sportives proposées à l’Association Sportive du collège cette année.

Vidéo de la matinée :

 

ASSOCIATION SPORTIVE BOXE :

L’AS boxe a lieu de 13h30 à 15:30 en salle verte au collège.

Rdv devant le collège à 13h30.

Apporter une bouteille d’eau

Possibilité d’apporter sa propre corde à sauter et ses propres gants. Sinon tout le matériel est à disposition pour tous les élèves.

ASSOCIATION SPORTIVE HANDBALL :

13h30-16h au stade Pablo Neruda.

Apporter une tenue de sport, des chaussures de sport d’intérieur et une bouteille d’eau

ASSOCIATION SPORTIVE AVIRON :

Au club d’Aviron de l’Ile des Vannes de 13h30 à 16h

Tenue de sport proche du corps, chaussure de sport, bouteille d’eau.

Comment s’y rendre ?

15, boulevard Marcel Paul 93 450 Ile St Denis.

En vélo, trottinette ou Bus 137 depuis Mairie de St-Ouen

ASSOCIATION SPORTIVE ESCALADE

Comment s’y rendre ?

Gymnase Joliot Curie : à pied 15minutes depuis le collège ou en trottinette.

ASSOCIATION SPORTIVE RUGBY :

Stade Pablo Neruda 13h30 à 16h

ASSOCIATION SPORTIVE NATATION NON -NAGEUR :

Piscine de l’Ile des Vannes.

15, boulevard Marcel Paul 93 450 Ile St Denis.

En vélo, trottinette ou Bus 137 depuis Mairie de St-Ouen

Inscriptions jusqu’aux vacances de la Toussaint : apporter fiche d’inscription, chèque de 20€ (50€ pour l’Aviron), certificat médical pour la boxe, le rugby et l’aviron.

L’Équipe EPS.