Le monde des cités grecques, par la classe de 6ème1

Les élèves de 6ème1 ont travaillé pendant plusieurs semaines autour du thème de l’Antiquité grecque avec leur professeur d’Histoire et de Français M. Chanlon, leur professeur d’Éducation Musicale M. Delhome, et leur professeur d’Arts Plastiques M. Oulatar.

Ils ont en parallèle travaillé avec M Zavattero, professeur Documentaliste, sur une une séquence d’apprentissage aux objectifs culturels et méthodologiques qui s’est finalisée par une série d’exposés préparés et présentés par les élèves.

Les enregistrements illustrés, qui sont ici mis en ligne pour vous, sont une trace de ce travail collaboratif et interdisciplinaire.

Semaine Olympique et Paralympique – du 4 au 9 février : Génération 2024

Suite à la désignation de Paris comme ville hôte des Jeux en 2024, le ministère chargé de l’Éducation nationale impulse la semaine Olympique et Paralympique, en partenariat avec le ministère chargé des Sports et le mouvement sportif français.
En 2019, elle a lieu du 4 au 9 février.  
Au programme:
Athlétisme pour les 6 eme et tournoi de Football pour les 3 eme.
Dans le prolongement de la Journée nationale du sport scolaire d’une part et en amont de la Journée olympique, la semaine olympique et paralympique est un moment clé pour éveiller les élèves aux bienfaits de la pratique sportive régulière et d’appréhender les valeurs citoyennes et sportives.
Au collège J. Jaurès, les professeurs d’EPS proposent aux élèves de participer au projet « génération 2024 » qui aura lieu chaque année jusqu’en 2024. Cela consiste à participer à une demi journée de sport banalisée sous la forme d’un tournoi olympique pour les élèves du collège.
Lundi 4 Février de 8H30 à 11H30 les classes de 6°1 / 2/ 3/ 4 / 5 participeront au relais 2024 et n’auront pas cours.

Sports :Courses – Lancer 

Lundi 4 Février de 14h à 17h les classes de 6°6 / 7 / 8 / 9 / 10 / CLA  participeront à l’évènement et n’auront pas cours.

Sports :Courses – Lancer 

Classement relais 2024 mètres 

1/ Afrique du Sud (6°9) 15min 21

2/ Russie (6°1) 15min 36

3/ Jamaïque (6°6) 15min 50

4/ Australie (6°4) 16min 15

5/ Japon (6°2) 16min 18

6/ Kenya (6°8) 16min 20

7/ Nouvelle Zélande (6°10) 16min 27

8/ Chili (CLA) 16min 28

9/ Brésil (6°7) 16min 29

10/ Etats Unis (6°3) 16min 32

11/ Chine (6°5) 16min 44

Jeudi 7 Février de 14h à 17h toutes les classes de 3° participeront à l’évènement et vous n’aurez donc pas cours. Chaque classe incarnera une nation du monde et se préparera en menant des actions en rapport avec la nation ( hymne, confection du drapeau…)
Sport: Tournoi de Football
Important : 
Les  délégués de classe de 3éme sont attendus le 30/01/2019 de 11H30 à 12H30 pour le tirage au sort des nations en salle polyvalente avec M. CRON

L’équipe EPS.

logement JO PARIS 2024

 

Le Château de Cagliostro de Miyazaki : un film à voir !

Mardi 19 Février, les élèves des Club Lecture et Mangas se sont rendus à l’Espace 1789 pour assister à la projection du Château de Cagliostro de Miyazaki.

Quarante ans après sa sortie au Japon, le premier long métrage du maître de l’animation s’offre une nouvelle jeunesse. Inédit sur les écrans français, ce film, daté de 1979, met en scène le petit-fils d’Arsène Lupin, l’inénarrable gentleman cambrioleur créé par l’écrivain français Maurice Leblanc, dans un univers loufoque et dynamique typique de l’âge d’or des mangas.

« Ce manga a été ignoré pendant longtemps, mais il mérite une plus ample attention » – Roman

« J’ai adoré la musique, les bruits et les dessins. Et j’ai trouvé le personnage principal très drôle » – Anna

« Les dessins sont très beaux. Le style du personnage de Lupin, la façon dont il se comporte m’ont fait penser à Nicky Larson que j’aime beaucoup » – Kelly

Le film passe à l’Espace 1789 jusqu’au 26 Février : pourquoi ne pas profiter du début des vacances pour aller le découvrir ?

École ouverte: liste des élèves inscrits à l’atelier « cuisine moléculaire »

L’atelier « cuisine moléculaire » est complet. Ci dessous voici la liste des élèves inscrits à cet atelier  le lundi 25/02 et le mardi 26/02. Chaque élève n’est inscrit que pour UNE SEULE journée: Le lundi OU le mardi.  Merci  de prendre note de la répartition suivante:

Lundi 25/02 10h-12h et 14h-16h30 Mardi 26/02 10h-12h et 14h-16h30
BEKHOUCHE Rahma 5eme6

EL MOHRI Adel  5eme5

GUENNOUNI Sara 5eme4

BENTABED Sanaa 6eme3

BASKAYA Irem 6eme4

BOUHACHEM Ahlem 6eme4

FOFANA Fatoumata 6eme4

MANSOURI Jasmine 6eme6

SEHIL Safa 6eme6

TRAORE Nagana 6eme6

TAH Zakaria 6eme6

CHAKRI Sara 6eme6

KHIRI Safiya 6eme8

ZOUBIRI Nada 6eme8

AIT OUARAB Dora 6eme8

AMIRAT Mohamed Amine 6eme8

BILEKO Glody 6eme8

FARIH Salwa 3eme4

BENAMARA Imilia 3eme4

BOUHACHEM Aya 3eme4

ALLAF Yanis 6eme9

IGNANE Ilias 6eme9

AJAX MYLONOYANNIS Mailys 6eme9

FAIDI Khadija 6eme7

BOUCHENTOUF Aya 6eme7

SOUCHU Lucas 6eme7

DIALLO Dieyanaba 6eme7

SAVANE Niarma 4eme2

BUSSO Julia 4eme2

BENABDALAH Eya 4eme2

HAMADOU Yanis 5eme8

EL GHAZLAOUI Dounia 5eme7

KISITA Kelianne 5eme7

En cas d’empêchement, merci de prévenir de votre absence, afin que nous puissions proposer votre place à d’autres élèves !

A très bientôt en cuisine !